На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Календарь
Погода

 

Курс валют

EUR

EUR

Покупка Продажа
EUR LVL 0.702804 -
USD USD

1.0292

1.094

RUR RUR 93.00 99.90
 
Главная arrow Новости строительства arrow Начались демонтажные работы на обрушившемся мосту в Балтиморе
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Добавить материал
Начались демонтажные работы на обрушившемся мосту в Балтиморе Версия для печати
(0 голосов)
Написал Андрей   
02.04.2024
Фото: Construction Briefing
 
Команды инженеров приступили к сложному процессу разрезания и подъема первой секции обрушившегося моста Фрэнсиса Скотта Ки, который рухнул в реку Патапско на прошлой неделе после того, как грузовое судно «Дали» под сингапурским флагом врезалось в одну из его опор.

Команда по восстановлению, возглавляемая Береговой охраной США и штатом Мэриленд, стремится быстро вновь открыть порт, крупнейший в США для импорта транспортных средств и экспорта сельскохозяйственной и строительной техники. Но сначала ему необходимо освободить грузовое судно «Дали», застрявшее под обломками стального моста с 4000 контейнерами и экипажем из 21 человека, оказавшимся на борту после аварии. Чтобы проиллюстрировать предстоящую задачу, официальные лица заявили, что спасателям потребовалось 10 часов, чтобы вырезать и убрать 200-тонный кусок мусора – то, что они назвали «относительно небольшим подъемом». «Мы говорим о чем-то размером почти со Статую Свободы», — заявил на пресс-конференции губернатор Уэс Мур. «Масштаб этого проекта, надо признать, огромен. И даже самые маленькие [задачи] огромны». Под поверхностью работа еще сложнее, чем первоначально предполагалось, сказал контр-адмирал береговой охраны США Шеннон Гилрит, поскольку искривленная сталь скрыта за мутной водой, затемненной обломками мусора. «Эти балки по сути запутаны, переплетены, что очень затрудняет определение того, где вам потенциально нужно разрезать, чтобы мы могли придать им более удобные размеры, чтобы поднять их из воды», — сказал Гилрит на той же пресс-конференции. Чиновники отказались сообщить, сколько времени потребуется на очистку гавани. Ограниченное движение судов возобновилось впервые в понедельник после того, как спасательные команды открыли временный канал с контрольной глубиной 11 футов (3,35 метра) на северной стороне обломков. Первым судном, прошедшим через канал, был буксир, толкавший баржу, снабжающую авиационное топливо для Министерства обороны США, сообщила Береговая охрана в Facebook, опубликовав видео, на котором баржа скользит под усеченной частью моста, который все еще стоит. Второй временный канал на южной стороне глубиной от 15 до 16 футов (от 4,6 до 4,9 м) откроется «в ближайшие дни», сказал Мур. По словам Гилрита, как только мусор будет расчищен, третий канал глубиной от 20 до 25 футов (от 6,1 до 7,6 м) позволит почти всем буксирам и баржам входить в порт и выходить из него, сказал Гилрит. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что президент США Джо Байден сможет своими глазами увидеть процесс восстановления в пятницу, когда отправится в Балтимор. Администрация Байдена помогла обеспечить безопасность барж и крана, а также скорейший приток денег и работала с Конгрессом, чтобы гарантировать, что федеральное правительство заплатит за восстановление моста.
 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты

Русский инженер-мостовик, посетивший США, приглашен в гости к своему американскому коллеге. Гость восхищается шикарной виллой хозяина. Тот подводит гостя к окну:
- Видите там мост?
- Вижу.
- В этом все дело! На его строительстве я кое-что сэкономил
.

Через год американский инженер посетил Россию и нанес ответный визит. Он в восхищении от шикарной дачи русского мостовика. Тот подводит гостя к окну:
- Видите там мост?
- Нет, не вижу.
- В этом все дело!

 
Еще анекдоты...
Истории
Прошу Вас спроектировать и построить для меня дом. Я не уверен пока, что точно мне необходимо, поэтому делайте все на свое усмотрение. Количество спален должно быть между 2 и 45, пожалуйста, предусмотрите возможность их легко демонтировать или достроить. Я думаю, что смогу вынести окончательное решение, когда Вы придете ко мне с чертежами. Также, подготовьте подробный прейскурант для каждого из вариантов конфигурации.

Также имейте ввиду, что стоимость дома, который я окончательно выберу должна быть ниже стоимости дома, в котором я проживаю в настоящее время. Также вам придется устранить некоторые недостатки в имеющемся доме (пол на кухне вибрирует, когда я туда захожу и стены недостаточно утеплены). В процессе проектирований имейте ввиду, что стоимость обслуживания дома должна быть низкой. Имейте ввиду, что в нее должны входить также расходы на обновление алюминиевой, виниловой и композитной облицовки (если не укажите алюминиевую - приготовьтесь подробно разъяснить свою позицию).

Позаботьтесь о том, чтобы новый дом стал воплощением современной дизайнерской мысли и технологий и используйте в его постройке новейшие материалы. Я хочу видеть в нем дом 21 века. Кстати, при планировке кухни имейте ввиду, что туда должен гармонично вписаться мой холодильник ЗИЛ 1952 года выпуска. Поскольку дом будет предназначен для всей семьи, согласуйте проект со всеми нашими детьми, а также с крестниками. Моя крестная мать точно знает, как должен выглядеть наш дом, она к нам приезжает на денёк как минимум раз в год.

Учтите при планировке все эти условия и имейте ввиду, что я оставляю за собой право изменить любую деталь по своему усмотрению.

Продолжение...
 
Еще истории...
Стройнадзор © 2024
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |