На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Календарь
Погода

 

Курс валют

EUR

EUR

Покупка Продажа
EUR LVL 0.702804 -
USD USD

1.0239

1.0883

RUR RUR 93.00 99.00
 
Главная arrow Статьи arrow Изысканность и тепло: использование дерева в фасаде школы
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Добавить материал
Изысканность и тепло: использование дерева в фасаде школы Версия для печати
(0 голосов)
Написал Андрей   
23.09.2022

Фото: Archdaily

 

Деревянные элементы способны добавить тепла пространству или зданию. Благодаря своим оттенкам, текстурам и деревенскому виду деревянные поверхности, как правило, выделяются, особенно когда они используются вместе с более нейтральными и сдержанными материалами. В школе Aldapeta María Ikastetxea, проекте, разработанном IDOM в городе Сан-Себастьян, Испания, архитекторы использовали этот материал особенно интересным образом. Деревянные панели привнесли визуальный комфорт и тепло в здание, чья палитра материалов ограничена, особенно с акцентом на использование стекла, стали и открытого бетона.

 

Проект включал строительство новой школы площадью 18 000 м², которая адаптирована к требованиям современного учебного здания: соответствует новым технологиям и педагогическим моделям, но при этом построена с учетом энергоэффективности. С этой целью архитекторы решили заменить первоначальную школу, построенную в конце девятнадцатого века, но таким образом, чтобы не прерывать ее повседневную деятельность, посредством сложного рабочего графика, разделенного на этапы. Участок площадью 9 972 м2 с доступом на разных уровнях имел первоначальную топографию, реконструированную по объемам. Архитекторы использовали решетчатый бетон в качестве материала, который воспроизводит оригинальную скалу локации в качестве огромного основания, над которым расположен, казалось бы, более легкий объем. Основное действующее лицо проекта — естественное освещение, которое проникает через большие отверстия и усиливается прозрачными отражающими материалами и перфорированными листами. В то время как здание в основном горизонтальное и распространяется по уровням и земельному участку, архитекторы выбрали вертикальные фасадные элементы и материалы. Все бетонирование было объединено с вертикальными деревянными досками и металлическими компонентами, которые четко выделяют доминирующие вертикальные элементы конструкции, видимые как в листах, так и в вертикальных планках. Эти деревянные элементы играют важную роль в разрушении жесткости палитры выбранных материалов, создавая ощущение тепла и гостеприимства, хотя они присутствуют только в деталях. Деревянные материалы были предоставлены компанией Parklex Prodema, специализирующейся на высококачественных необслуживаемых деревянных панелях для архитектуры, дизайна интерьера и строительства. В этом конкретном проекте использовалась линия Natursiding - W, состав поверхности которой защищает натуральную древесину от неблагоприятных погодных условий, устраняя необходимость в каком-либо повторном окрашивании, повторной герметизации или перекраске до или после укладки материала. Это покрытие, подходящее для любого климата, уменьшает рассеивание тепла в холодные месяцы и поглощение тепла в самые жаркие месяцы, что приводит к резкому улучшению теплового комфорта в здании. Кроме того, панели могут быть установлены на металлические или деревянные подконструкции. По заявлению компании: «Чтобы подчеркнуть ритм и создать гармонию между двумя материалами, мы выбрали вертикальное размещение планок, которое благодаря эстетике, создаваемой более тонкой панелью, стремится к гармоничным отношениям между деревом и бетоном. , повторяющие вертикальные узоры деревянной опалубки. Способ установки является новым для архитектурной практики, потому что решетчатая облицовка была размещена вертикально, но, прежде всего, благодаря скрытой системе без винтов или заклепок, ее можно легко установить в больших зданиях, придавая прочность и однородность».
 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты

Жил-был на свете маленький мальчик. И была у него заветная мечта: заполучить строительную каску и покактаться на машине. И вот идет он как-то из школы через стройку, смотрит- каска сварщика забытая валяется. Ну, он ее схатил и идет дальше, радуется своему счастью.
А тут как раз педофил проезжал рядом на машине. Видит, мальчик хороший идет, ну, и завет его покататься с собое. Мальчик обалдел просто - и тебе каска и тебе покататься; офигевший от счастья он садиться в машину и они едут кататься.
Педофил начинает потихоньку прощупывать мальчика на свой предмет интереса:
- Мальчик, а ты знаешь что такое анальный и оральный секс?
- Нет, дяденька, не знаю. Я ведь не настоящий сварщик - я каску просто на стройке нашел.

 

 
Еще анекдоты...
Истории

На дворе стояли "лихие 90" Заказчику нужно было залить фундамент под дом. Дом 12х15. Глубина фундамента 1,2метра. Составили договор на листочке в "клеточку", вырванном из школьной тетради сына Дяди Вовы, где указали:

Геометрические размеры фундамента.

Глубину залегания подошвы фундамента.

Шаг арматуры.

Сроки выполнения работ.

Сумму за работы.

Сумму аванса.

Материал на объект привозит заказчик, ребята работают работу.

Аванс получен-приступили. Самое трудоемкое по времени-выемка грунта.Планировали копать в ручную. И тут свершилось ЧУДО-Дядя Вова нашел трактор. НО, эта история заслуживает отдельного поста. Работа работается, опалубка выставлена,арматура вяжется, бетон залит, сдают фундамент заказчику.

Далее: Дядя Вова-Д.В, З-Заказчик.

З- все устраивает, по работе косяков нет, но косяк со сроком.

Д.В.- в чем косяк?

З- закончили раньше на неделю. Получается, что Вы за две недели заработали больше чем я, а это неправильно, расчет минус 20% от оговоренной суммы.

Д.В.-хорошо, напишите это в нашем договоре.

З- давай ручку с бумажкой, напишу.

Это краткий пересказ диалога, без ненормативной лексики.С лексикой этой, разговоры разговаривали часа полтора.И были в те времена стародавние, элементы бандитствующие, на джипах больших и черных ездящие и одежду кожаную носящие. Закручинился Дядя Вова и пошел на поклон к смотрящему за районом, с бумагой заказчиком нехорошим подписанной.

Далее- стрелка, разбор ситуации и вердикт смотрящего. Претензии к работягам необоснованны, заказчику оплатить полную сумму рабочим и штраф 50% сверху, за моральный ущерб. Ну а за беспокойство "уважаемых людей" и поведение свое оленье,100% суммы договора.

Всем удачи.

P.S. Приехал Заказчик на "стрелку" на джипе, а ушел пешком.

 
Еще истории...
Стройнадзор © 2024
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |