На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Кто он-лайн
Календарь
Погода

 

Курс валют

EUR

EUR

Покупка Продажа
EUR LVL 0.702804 -
USD USD

1.0239

1.0883

RUR RUR 93.00 99.00
 
Главная
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Мост PelJesac в Хорватии открыт для движения Версия для печати
(0 голосов)
Написал Андрей   
02.08.2022

 

Мост PelJesac протяженностью 2,4 км, соединяющий северную и южную части Хорватии, наконец-то открыт для движения.

 

До этого момента движение транспорта между северной и южной Хорватией должно было проходить через Боснию с остановками на двух таможенных постах. Мост позволяет избежать этого, а также сократить время в пути вдоль побережья Адриатического моря в среднем на 37 минут. Четырехлетний проект был реализован китайской государственной компанией China Road and Bridge Corporation (CRBC), а контракт на дополнительные инфраструктурные работы, включая 32,5 км новых дорог, а также тоннелей и мостов, был заключен с австрийским подрядчиком Strabag. Общий объем инвестиций в проект моста оценивается примерно в 526 миллионов евро, из которых 357 миллионов евро поступают из фондов сплочения Европейского союза (ЕС). Награда представляет собой крупнейшую инвестицию ЕС в инфраструктуру Хорватии. Спроектированный хорватским архитектором Марьяном Пипенбахером, мост состоит из 13 пролетов, из которых пять центральных пролетов имеют длину 285 м каждый. Мост имеет общую высоту 97,9 м и имеет шесть центрально установленных пилонов высотой 33 м из железобетона. Палуба, первоначально спроектированная на высоте 35 м, позже была увеличена до 55 м, что позволило проходить торговым судам. Мост, который имеет две полосы движения, а также жесткую обочину для обслуживания моста, теперь открыт для транспортных средств, но весь проект не будет завершен до тех пор, пока в конце 2023 года не будет завершена последняя фаза — объездная дорога Стона. Ожидается, что после открытия моста каждый день будет проезжать 7800 автомобилей, а к 2046 году ожидается удвоение этого числа.
 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты

В ресторане официант - посетителю:
- Что будете из горячего: курицу, отбивную, поросенка?
- Поросенка.
- Вам с хреном или без?
- Хрен отрежьте.

 
Еще анекдоты...
Истории

Дядя Жора, потомственный еврей и коренной москвич, строил себе дом по Калужскому шоссе, недалеко от МКАД. Ну как дом - Большой театр в миниатюре.
Нужно подметить, что дядя Жора был человек ужимистый, экономный, и, несмотря на принадлежность к богом избранному народу, его на этой почве частенько обманывали.
По строительству дома мы не сошлись ценами. Тогда он по рекомендации нашел бригаду во главе с каким-то грузином, настолько невзрачным, что из его примет я запомнил только национальность.
Строительство пошло довольно бойко. 
Я строил дом через участок от дяди Жоры. Пока мы занимались фундаментом, соседи подняли стены на пару метров и не думали сбавлять темп, но почему то без тычкового ряда.
Дядя Жора, конечно, был редкостным пройдохой, но я не мог не сообщит ему, что дом строится с серьезными нарушениями.
Он быстро проконсультировался с ещё несколькими строителями и выгнал грузина без оплаты.
Меняя бригады, дом таки был доведён до перекрытия первого этажа и ему понадобилась арматура.
Много арматуры.
Тут, как черт из табакерки, появляется тот самый грузин и обещает целую фуру добротной арматуры прямиком со склада, без посредников и за пол цены, по сравнению с рыночной. 
Дядя Жора ищет подвох, но спаситель не требует предоплаты - оплата строго по факту.
Решив, что бог услышал его молитвы, ну или по крайней мере, что это награда за те 900 рублей, который он в прошлом году пожертвовал синагоге, он соглашается.
На следующий день приезжает грузовик с арматурой.
Грузин заявляет, что разгрузку тоже берет на себя. Дядя Жора нарекает его своим братом, вспоминает, что в их роду таки были горские евреи, и возможно, они когда- то пересеклись с родней грузина.
Начинается разгрузка.
Грузин говорит, что пора бы и рассчитаться. Связки арматуры один за другим соскальзывают из фуры во двор.
Рассчитались.
Обнявшись с дядей Жорой, грузин уезжает. 
После разгрузки, водитель грузовика подходит и просит оплатить за материал и доставку - сумма чуть более чем в два раза той, которая была передана Гиви.
Арматура загружается обратно и фура уезжает.

 

 
Еще истории...
Стройнадзор © 2024
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |