На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Календарь
Погода

 

Курс валют

EUR

EUR

Покупка Продажа
EUR LVL 0.702804 -
USD USD

1.0239

1.0883

RUR RUR 93.00 99.00
 
Главная
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Финский эко-дом из «несадящегося» бруса. Версия для печати
(0 голосов)
Написал Андрей   
29.10.2021

 

Pluspuu, компания из Хельсинки, занимающаяся разработкой архитектурных проектов и поставкой материалов для деревянного домостроения, прошлым летом завершила строительство экологичного жилища на одном из островов архипелага Турку. Сооружение получило соответствующее название – «Дом на скалах».

 

Здание с панорамными окнами и шикарными видами во всех направлениях было построено на основе готовых проектов Pluspuu. В нем предусмотрено наличие трех спален и двух ванных комнат.Дом выстроен из специального бруса, который не садится (non-settling log – последнее слово в технологиях клееного бруса) и спроектирован так, чтобы оставлять минимальный углеродный след. Это обеспечивается за счет отопления геотермальной энергией, использования деревянного покрытия на металлической крыше и других энергосберегающих решений. Основным строительным материалом для «Дома на скалах» площадью 150 кв м послужил не дающий усадки 202*195 мм брус, по своим характеристикам заметно превышающий более дешевый многослойный клееный брус. После завершения основных работ, постройки из него не требуют дополнительных наладок. Кроме того, при подобной толщине стен не возникает необходимости в дополнительной теплоизоляции. По словам архитекторов, дом из бруса образует минимальные выбросы парниковых газов, древесина будет поглощать углерод в течение всего периода службы постройки, обеспечивая высокое качество воздуха для жильцов. В Финляндии из этого материала построены более 20% частных домовладений. «В дополнение к своей экологичности, деревянный дом также имеет чрезвычайно здоровый воздух в помещениях, он также отапливается геотермальным теплом, распространяемым через пол с подогревом», - пишут архитекторы.Заказчик финского экодома, помимо использования готовых архитектурных проектов Pluspuu, постарался обустроить свою резиденцию, максимально использовав особенности ландшафта. К морскому побережью обращена терраса площадью более 100 кв м. В состав комплекса входят также сауна по проекту Pluspuu и двухкомнатный гостевой дом на берегу, построенные из 134*195 мм клееного бруса.

 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты
Звонят на биржу труда из строительной конторы:
— Нам нужен маляр.
— Маляров нет, есть гинеколог.
— Да нам маляр нужен!
— Ну, он и маляром может, просто ему очень деньги нужны.
Взяли его. Через день опять звонят:
— Пришлите, пожалуйста, еще двух гинекологов.
— А зачем вам еще двое?
— Понимаете, вчера пришли мы на объект, а дверь закрыта. Так ваш гинеколог за два часа нам всю квартиру через замочную скважину обоями оклеил!
 
Еще анекдоты...
Истории
Серенький (мой подсобник) вчера отмочил.
Проживаю в населённом пункте, где средняя зарплата в пределах 10-12 тысяч рублей. Работаем в бюджетной шараге, где зарплата 5,5-6 тысяч.
Серенький у меня любимый подсобник. Умеет практически всё, но сам за объект ни когда не возьмется потому как имеет привычку регулярно уходить в запой. Работали с ним с 10-го января, 18-го он забухал и пропал на неделю. Появился 26-го, а 1-го февраля опять сорвался и ушел в запой уже почти на месяц. Проявился неделю назад. Ну куда такого непутёвого девать.. Взяла обратно. 
Работаем, он в одной комнате, я в другой. Я заканчиваю тазик шпаклёвки и иду пить чай. По пути интересуюсь у Серенького
"Чай будешь?" 
"Да, сейчас докидаю и подойду."
Захожу на кухню, а там весь коллектив чай гоняет. Наливаю себе, сажусь так скромненько в уголок, пью.
Проходит 2-3 минуты, дверь рывком открывается, вваливается Серенький. Молча проходит к чайнику, наливает.
Интересуюсь:
"Ну что, закончил там?"
Он с барским видом откидываясь на спинку стула:
"Да я @бал!!! За 50 тыщ в месяц так, без перекуров работать!" 
НЕМАЯ СЦЕНА!
Если вы ни когда в жизни не видели глаза какающего лемура, то вам не понять какими глазами уставились на меня сотрудницы этого предприятия.
Нет, без смеха вспомнить не могу.. Восемь какающих лемуров одновременно это ЖЕСТЬ!!!
 
Еще истории...
Стройнадзор © 2024
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |