На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Календарь
Погода

 

Курс валют

EUR

EUR

Покупка Продажа
EUR LVL 0.702804 -
USD USD

1.0239

1.0883

RUR RUR 93.00 99.00
 
Главная
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

В Испании солнечные батареи встроят в площадь. Версия для печати
(1 голос)
Написал Андрей   
13.05.2021

Муниципальные власти Барселоны запустили пилотную программу по встраиванию солнечных панелей в дорожное покрытие. В ее рамках фотоэлементы разместят на 50 квадратных метрах крупнейшей площади города, носящей название Пласа де лес Глориес Каталанес. Главная цель проекта — оценка возможностей материалов и оборудования, предназначенных для создания солнечных покрытий на дорогах. Для мощения будут использованы фотомодули, разработанные совместно испанской компанией Sorigué и венгерской фирмой Plati.

Каждая панель имеет размер 340×340×61 мм и покрыта высокопрочным нескользким стеклом. По таким солнечным батареям можно ходить, поэтому они могут применяться как обычная тротуарная плитка. Суммарная мощность пилотной установки составит 9 кВт. По ожиданиям, разработчиков, за год встроенная в площадь солнечная станция сможет вырабатывать до 7560 киловатт-часов. Это эквивалентно суммарному годовому потреблению электричества тремя средними домохозяйствами. Потребителем генерируемой энергии станут объекты барселонской службы проката велосипедов. Это позволит властям города в режиме реального времени получать информацию о производительности системы в режиме реального времени. Специальная муниципальная комиссия в течение 6 месяцев будет оценивать результаты генерации дорожного покрытия, чтобы сделать выводы о целесообразности создания подобных установок в других местах города. Программа по размещению на улицах «зеленых» электростанций запущена с целью реализации плана властей Барселоны к 2030 году снизить выбросы парниковых газов на 50% по сравнению с уровнем 1992 года и добиться полной углеродной нейтральности к середине века.

 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты

Подходят к прорабу два рабочих. Стоят, мнутся. Прораб:

- Ну, чего пришли?

Один рабочий делает шаг вперед, и произносит:

- Я, блин, вааще, но если это самое, то ну его на фиг!!!

Другой хлопает его по плечу, и договаривает:

- Правильно, Вася, без лопаты копать не будем!!!

 
Еще анекдоты...
Истории
Мы сейчас дома тоже делаем ремонт, в ванной и в туалете. Пипец, там люди до нас очень странные жили, там плитка кафельная в 2-3 слоя наклеена. ободрали плитку, а под ней другая. боюсь ванну снимать, вдруг там еще одна )
 
Еще истории...
Стройнадзор © 2024
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |