На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Календарь
Погода

 

Курс валют

EUR

EUR

Покупка Продажа
EUR LVL 0.702804 -
USD USD

1.0287

1.0934

RUR RUR 93.00 99.00
 
Главная arrow Новости строительства arrow Экодом из конопли.
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Добавить материал
Экодом из конопли. Версия для печати
(0 голосов)
Написал Андрей   
28.04.2020

Объединенная группа из нескольких марокканских организаций завершила возведение экологичного дома, особенностью которого стали строительные материалы на основе конопли и высокотехнологичная фотоэлектрическая установка, обеспечивающая полную независимость от электрической сети. Разработанное в рамках проекта SUNIMPLANT здание спроектировано как жилье для одной семьи и создавалось для участия в конкурсе Solar Decathlon (его призерами были SmartFlower, FutureHaus), организованного Департаментом энергетики США и Центром по исследованию солнечной энергетики Марроко.

 

 

Международное соревнование стимулирует команды проектировать и строить энергоэффективные дома, питающиеся от возобновляемых источников энергии, которые, одновременно были бы доступными устойчивыми и обеспечивали здоровый микроклимат для жильцов. Последнее этап конкурса прошел в Бен-Герир, Марокко – впервые, когда мероприятие проводилось на африканском континенте. Эко-дом обошелся авторам проекта в 120 000 долларов и располагает жилой площадью на 90 м2. Здание имеет двойной фасад, в котором используется смесь конопли, земли, пуццолана (пылевидный вулканический продукт) и извести, полученных из местных источников, а также биокомпозиты, включающие волокна конопли, которые были произведены с помощью технологии вакуумной инжекции. Конопляный дом имеет сферический наружный каркас, покрытый массивом из 24 гибких солнечных панелей производства компании DAS-Energy. Они расположены по периметру и направлены во все стороны, чтобы использовать максимум солнечного света. Фотомодули закреплены на изогнутых биокомпозитных плитах, также изготовленных из конопли, служащих для защиты задней стороны панелей от экстремальных погодных условий полупустыни, где температуры значительно высоки. «Мы построили стены из конопли, которые не уступают бетону. Конопля хорошо подходит не только для цикла день-ночь и последующих перепадов температур, но и благодаря своей органической природе позволяет полностью перестроить дом после того, как он исчерпает срок службы. Уже в таком виде дом может прослужить несколько десятилетий, но со временем может быть полностью реконструирован из тех же материалов», - говорит архитектор Моника Бруммер, участник проекта. По словам разработчиков здания, была возможность добиться большей энергоэффективности, если бы первоначальные планы по установке плит из конопляного самана для внутренних перегородок и полов, а также другие незначительные модификации не были исключены из-за нехватки средств. Моника Брюммер – немецкий архитектор, владелец компании Cannabric в Испании и соучредитель бюро Adrar Nouh. Последнее внесло свой вклад в архитектурный дизайн, его инженеры изготовили конопляные материалы и содействовали в строительстве здания. В проекте также принимали участие Национальная школа архитектуры Марокко, Национальная школа прикладных наук Тетуана (Марокко) и исследовательский центр Кремниевой Фотовольтаики Института Фраунгофера (Германия).

 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты
Сборная Молдавии по футболу при слове «стенка» начинают замешивать раствор и готовить кирпичи.
 
Еще анекдоты...
Истории

Дядя Жора, потомственный еврей и коренной москвич, строил себе дом по Калужскому шоссе, недалеко от МКАД. Ну как дом - Большой театр в миниатюре.
Нужно подметить, что дядя Жора был человек ужимистый, экономный, и, несмотря на принадлежность к богом избранному народу, его на этой почве частенько обманывали.
По строительству дома мы не сошлись ценами. Тогда он по рекомендации нашел бригаду во главе с каким-то грузином, настолько невзрачным, что из его примет я запомнил только национальность.
Строительство пошло довольно бойко. 
Я строил дом через участок от дяди Жоры. Пока мы занимались фундаментом, соседи подняли стены на пару метров и не думали сбавлять темп, но почему то без тычкового ряда.
Дядя Жора, конечно, был редкостным пройдохой, но я не мог не сообщит ему, что дом строится с серьезными нарушениями.
Он быстро проконсультировался с ещё несколькими строителями и выгнал грузина без оплаты.
Меняя бригады, дом таки был доведён до перекрытия первого этажа и ему понадобилась арматура.
Много арматуры.
Тут, как черт из табакерки, появляется тот самый грузин и обещает целую фуру добротной арматуры прямиком со склада, без посредников и за пол цены, по сравнению с рыночной. 
Дядя Жора ищет подвох, но спаситель не требует предоплаты - оплата строго по факту.
Решив, что бог услышал его молитвы, ну или по крайней мере, что это награда за те 900 рублей, который он в прошлом году пожертвовал синагоге, он соглашается.
На следующий день приезжает грузовик с арматурой.
Грузин заявляет, что разгрузку тоже берет на себя. Дядя Жора нарекает его своим братом, вспоминает, что в их роду таки были горские евреи, и возможно, они когда- то пересеклись с родней грузина.
Начинается разгрузка.
Грузин говорит, что пора бы и рассчитаться. Связки арматуры один за другим соскальзывают из фуры во двор.
Рассчитались.
Обнявшись с дядей Жорой, грузин уезжает. 
После разгрузки, водитель грузовика подходит и просит оплатить за материал и доставку - сумма чуть более чем в два раза той, которая была передана Гиви.
Арматура загружается обратно и фура уезжает.

 

 
Еще истории...
Стройнадзор © 2024
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |