Навигация |
Кто он-лайн |
Сейчас на сайте: Гостей - 2 |
|
|
|
|
|
|
|
Главная |
Новости форума "Стройнадзор" |
|
|
Valsts nekustamie ipasumi (VNI) расторгнет договор с Rere Buve. |
|
Написал Андрей
|
25.07.2019 |

23 июля предприятие Rere Būve получило письмо от VNĪ о расторжении договора, сообщил председатель фирмы Валдис Кокс. Он считает прекращение договора совершенно необоснованным и в случае, если ведомство не отзовет решение, то предприятие обратится в суд. "Исполнитель участвовал в проекте реконструкции Нового рижского театра рассчитывая на ответственное отношение заказчика к проекту, и полагаясь, что автор технического проекта реконструкции Зайга Гайле подготовит этот проект государственной значимости, добросовестно производя необходимые расчеты и оценку", — заявил Кокс.
Он заявил, что строители строго придерживались проекта, используя решения и технологии, предусмотренные проектировщиком. Строители констатировали существенные ошибки, несовершенства и недоработки, которые подвергают риску реализацию проекта. "В проекте Зайги Гайле на сегодняшний день констатировано более 100 ошибок, по крайней мере, 33 из них такие, не исправив которые реализация проекта будет невозможна", — объяснил руководитель Rere Būve. Например, не были должным образом спроектирована рама для поддержки фасада, а соседние дома во время строительства начали просаживаться. В стройфирме уверены, что проектировщик не учел влияние проекта на соседние дома. Rere Būve готово самостоятельно исправить ошибки в проекте и уже связалось с Нидерландским экспертом геотехники Witteveen+Bos. На прошлой неделе была встреча экспертов, строителей и VNĪ, на которой участники договорились до 30 июля разработать конкретные решения. Поэтому решение расторгнуть договор удивило стройфирму. В VNĪ в ответ на заявление стройфирмы сообщили, что они констатировали ряд существенных нарушений в деятельности строителя. «Проведенные работы не соответствуют стандартам качества, до начала работ не проведено надлежащее исследование проектной документации, предоставлены недостоверные свидетельства, а также не соблюдены договорные сроки и условия безопасности труда», - указано в заявлении ведомства. Нарушения были зафиксированы строительным надзирателем осенью прошлого года, однако строительная компания не приступила к устранению нарушений. VNĪ продолжит сотрудничество с «Zaigas Gailes birojs un partneri» которые выступают автором проекта Нового Рижского театра. По плану, объем помещений театра должен вырасти в два раза, а зрительный зал сможет вместить в два раза больше людей — 840 вместо нынешних 400. Строительство должно закончится в 2020 году. Работы обойдутся в 21 млн евро, а еще 10 млн необходимы для надзора за проектом, технологий, оборудования и оплаты труда иностранных экспертов. |
|
|
|
Статистика |
|
Развлечения |
|
Еще фото...
|
Анекдоты |
Школьник прогуливал уроки на стройке и к концу 5-го класса уже стал прорабом. Строители с раннего детства приучают своих детей к работе: они им в песочницу добавляют цемент и воду… Прораб, увидев детей в песочнице, заставил их снести ветхие куличики и построить на их месте многофункциональный куличиковый комплекс. Крановщик шестого разряда, не выходя с работы забрал ребёнка из садика. Крановщик с пятнадцатилетним стажем за пять минут обчистил автомат с игрушками. Строитель, всю жизнь проработавший на отбойном молотке, укачивает сына за четыре секунды. |
|
|
Еще анекдоты...
|
Истории |
Заказчик: Здравствуйте, мне нужен туалет. Секретарша: По коридору направо и первая дверь. Заказчик: Мне нужен личный! Секретарша: Вип-кабины только в Макдональдсе. Заказчик: Девушка, вы не поняли, я хочу на своем участке построить туалет. Секретарша: А, так бы сразу и сказали. Вам к архитектору. Станислав, к тебе пришли. Архитектор: Да, слушаю Вас. Заказчик: Мне нужен туалет. Архитектор: По коридору направо... Лена, почему меня такой ерундой отвлекают? Заказчик: Да не нужен мне ваш коридор! Постройте мне на моем участке в подмосковье сортир! Архитектор: Так бы и говорили. Вы уже решили, каким он должен быть? Заказчик: Что тут решать? Четыре стены и крыша! Архитектор: Если бы все было так просто. Вам сначала надо с дизайнером пообщаться. Ань, поговори с клиентом. Дизайнер: А? Что? Кому? Заказчик: Мне нужен туалет. Послали к вам. Дизайнер: Ко мне? Вам по коридору напра...
Заказчик: Да елки-палки! Мне нужен туалет на моем дачном участке. Чего непонятного? Сделайте мне проект и постройте его уже в конце концов! Надоело в лес бегать!
Дизайнер: Только без нервов. Имейте ввиду, у меня много работы, поэтому быстро: форма, размер, марка сантехники, цвет подсветки туалетной бумаги, наличие кондиционера и стеклопакетов?
Заказчик: Не надо мне кондиционеров и стеклопакетов! Сантехнику на даче всю попрут, подсветка не требуется! Мне тупо ящик 2 на 1.5, на 2. С дыркой в полу. И гвоздем на уровне пояса для туалетной бумаги. Все!
Дизайнер: Такое, как мне кажется, построить нереально. Ерунда получится стопудовая. Впрочем, пообщайтесь с нашим прорабом. Василич! Мужчине консультацию дай! Прораб: Ну-с? Какие вопросы? Заказчик. Мне нужен... Эээээ.... Короче, ящик мне нужен на участке. Два на полтора, на два. С дыркой в полу и гвоздем посередине. Прораб: Туалет что ли? Заказчик: ДА! Прораб: Говори, куда ехать, за час организуем... |
|
|
Еще истории...
|
|
|