На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Календарь
Погода

 

Курс валют

EUR

EUR

Покупка Продажа
EUR LVL 0.702804 -
USD USD

1.0287

1.0934

RUR RUR 93.00 99.00
 
Главная arrow Новости строительства arrow С чего начинать строительство дома на своем участке в 2018 году.
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Добавить материал
С чего начинать строительство дома на своем участке в 2018 году. Версия для печати
(0 голосов)
Написал Андрей   
05.04.2018

https://pronedra.ru/upkeep/uploads/2018/01/Kak-poluchit-razreshenie-na-stroitelstvo-doma-na-svoem-uchastke-2018-i-chto-dlya-e%60togo-nuzhno.jpg

Перед тем, как строить дом на своем участке, необходимо получить ряд разрешительных документов. Количество и перечень необходимых разрешительных бумаг зависит от месторасположения участка под будущий дом, поскольку большинство разрешений обязательны лишь на местном уровне. В различных регионах их количество может достигать двух десятков и более. Если хозяин земли решил построить на ней собственный дом, то начинать процесс нужно не с планирования этапов застройки, а с подготовки документации. Сам факт владения земельным участком не означает, что просто так можно построить на нем дом. Потребуется согласовать планы с уполномоченными органами, получив разрешение на строительство жилья на своей земле. Надо получить официальное разрешение в ИЖС на возведение жилья.

 

 

Мнение, что если земля находится в личной собственности, то строить на ней разрешено все что угодно, в корне неверно. Определение возможности возведения частного дома учитывает вид разрешенного земельного использования, общая площадь участка, месторасположение надела. Без разрешения на застройку дом, возможно, и удастся ввести в эксплуатацию, но подключить к нему коммуникации не получится. Процедура оформления разрешения упрощается, когда участок принадлежит к землям ИХС.  В противном случае придется сначала поменять категорию земли и ее назначение, что не всегда возможно. По этому, еще до приобретения участка, следует ознакомиться с предназначением земли. А до того, как начинать сооружение дома надо получить согласие официальных структур на его строительство.

 

Что входит в разрешение на строительство дома:

 

Объектом разрешения об ИЖС является строение, в котором будет постоянно проживать одна семья, а его этажность не превышает три этажа. При этом, цоколь, подвал, технические пристройки – входят в расчет строящейся жилплощади. При получении разрешения на постройку частного дома на земельном участке, оформляется паспорт проекта с целым пакетом документов:

непосредственно разрешение на строительство от местной администрации;

документы, которые удостоверяют право застройщика на владение территорией, где ведется постройка;

ситуационный план;

копия выдержки из генплана, касательно градостроительной документации, соответствующей объекту;

технические условия и схема подключения к инженерным сетям;

планы и чертежи всех имеющихся этажей, подвала, чердака, фасада и т. п.;

акт об установленных границах земли и разбивках имеющихся построек.

 

Срок действия разрешения на строительство дома на своем участке:

 

Если владелец начнет строить частный дом с большим количеством этажей — ему потребуется оформлять полный пакет документов для многоквартирного здания. В условиях коттеджного поселка, придется согласовывать этот вопрос еще и с соседями. В противном случае они имеют полное право подать в суд за несанкционированное строительство. В нормальных условиях, разрешение на строительство жилья действует в течение 10 лет от даты оформления. Если у земли появился новый владелец, а срок старого разрешения еще не истек, он может воспользоваться этой ситуацией и приступить к процедуре постройки, почти целиком минуя стадию с оформлением документов. Допускается постройка жилого дома на участке СНТ. То есть нужно учитывать нюансы, когда и где разрешается частное строительство.

Основными нормами, на которые надлежит ориентироваться при строительстве объекта, это положения Градостроительного кодекса.

 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты

Тампакс Настенька купила.
Куда надо разместила.
Тянет ниточку,простушка.
ТРАХХХ-БАБАХХХ!!! А там хлопушка!

 
Еще анекдоты...
Истории

Офисное помещение. Заказчик адекватный, но был у него раздолбай подсобный рабочий из разряда "принеси-подай-идинах@й-немешай"... Заказчик настаивал на его использовании на несложных черновых работах, кои не скажутся на конечном результате. Даром, дабы занять данного юнита. Назовём его Данила. Поручили ему бурить отверстия в бетонных стенах. Для монтажа конструкций их требовалось более сотни. Разметились. Показали где нужно бурить, занялись своими делами. Приходит Данила-мастер, говорит бур сломался. Опа-опа, на ВТОРОМ отверстии! Выдали новый. Досверлил и... буру снова хана! Алексеич напрягся, но новый бур выдал. Опять двадцать пять! Одно отверстие и трындец буру. Старшóй выдаёт ТРЕТИЙ новый бур и идёт вслед за горе-бурильщиком, чисто полупоглазить перенять опыт убивания буров. Данила-мастер примеряется и начинает бурить, налегая всем своим весом на перф. Алексеич выхватывает перфоратор и обнаруживает... Короче, это чудо случайно-нечаянно пытался бурить отверстия на реверсе!

КАК? Как ему удалось просверлить 3 дырки? Короче, с заказчиком поржали, а от Данилы-мастера отказались...

 
Еще истории...
Стройнадзор © 2024
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |