На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Календарь
Погода

 

Курс валют

EUR

EUR

Покупка Продажа
EUR LVL 0.702804 -
USD USD

1.0306

1.0954

RUR RUR 93.00 99.00
 
Главная arrow Новости строительства arrow Тёплый пол.
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Добавить материал
Тёплый пол. Версия для печати
(0 голосов)
Написал Андрей   
09.06.2017

Картинки по запросу тёплые полы

Пожалуй, никто не будет возражать против того утверждения, что теплые полы - вещь хорошая и делающая проживание в городской квартире или загородном доме более комфортным. Но чтобы в полной мере наслаждаться этим самым комфортом, надо, конечно, с умом теплые полы и выбирать, и их устанавливать. В противном случае коммунальное благо может запросто обернуться коммунальной бедой. Первое, о чем надо знать, тем, кто планирует установку в своем жилище теплых полов, то это, то что есть два типа - электрический, где источником нагревания служит электроэнергия, и водяной, где в качестве источника тепла выступает горячая вода. Электрические теплые полы, в свою очередь, также имеют несколько видов. В последнее время все больший интерес потребителей вызывают пленочные инфракрасные полы и термоматы. Сегодня в центре внимания будет водяной теплый пол, но для объективности картины скажем несколько слов и о других видах систем обогрева.

 

 

Сразу надо сказать, что водяные полы достаточно популярны среди населения. Суть работы системы заключается в обогреве помещений с помощью проложенных в полу труб, по которым циркулирует горячая вода. 

Плюсы водяных теплых полов:

  1. длительный срок эксплуатации, экологичность;
  2. отсутствие электромагнитного излучения;
  3. можно использовать дополнительное утепление (ковры, коврики, циновки и т.д.);
  4. экономичность.

Минусы водяных полов:

  1. трудоемкие работы по монтажу водяного теплого пола;
  2. необходимость подъема пола на несколько сантиметров в процессе установки, что приводит к появлению сложностей, связанных с функционированием дверей;
  3. необходимость использования гидроизоляционного слоя (пленки);
  4. особое внимание при выборе напольного покрытия.

Но какие бы плюсы ни давал водяной теплый пол, реализовать его возможно только при наличии своего котла - газового или электрического - то есть при индивидуальном отоплении жилья. Конечно, немало примеров, когда теплый пол подключают к центральному отоплению, но это категорически запрещено. Одна из причин заключается в том, что температура теплоносителя достигает 70 градусов и выше, и может колебаться от различных условий, например, котельная регулирует температуру в зависимости от погодных условий или от системы отопления дома. Получается, что нормально регулировать температуру теплого пола - не самая простая задача, а об автоматическом режиме и речи можно не вести. Плюс надо учитывать и тот факт, что когда вода проходит через теплый пол, то до жильцов других этажей теплоноситель доходит уже остывший, в итоге могут быть жалобы в управляющую компанию на холодные батареи, а это уже чревато разбирательствами и поисками виновного лица. Ведь изначально центральная система рассчитана на определенное количество потребителей. Кроме того, в случае аварии (к примеру, лопнет труба водяного теплого пола) можно получить вселенский потоп из кипятка с перспективой последующего ремонта своей и всех нижних квартир. Плюс хороший штраф, если его еще раньше не дадут за самовольное изменение системы отопления, изначально не предусмотренное проектом.

Конечно, частично все обозначенные выше проблемы можно свести к минимуму с помощью установки теплообменника. Это когда теплоноситель центрального отопления нагревает воду отдельного замкнутого контура теплого пола. Тогда в случае возникновения аварийной ситуации воды будет не больше, чем помещалось в трубах теплого пола, и саму температуру теплого пола можно более корректно регулировать. Но если в вашем жилище индивидуальное отопление, или водяной теплый пол заложен на стадии проектирования дома, есть все основания рассматривать данную систему для обогрева помещения. С водяными теплыми полами все более-менее ясно - теперь несколько слов о других видах теплых полов.

Самый распространенный вид электрических теплых полов - кабельный.

 

 

Картинки по запросу тёплые полы

Плюсы системы:

  • подходят для обогрева практически любых, в том числе и по площади, помещений;
  • возможность контролировать нужную температуру за счёт регулятора.

Минусы системы:

  • есть необходимость в предварительно сделать бетонную стяжку;
  • на высыхание такой стяжки уходит почти месяц;
  • стяжку придется полностью демонтировать, если система обогрева вышла из строя.

В настоящее время все более востребованными становятся плёночные инфракрасные теплые полы, представляющие собой пленку с вкраплениями углеродного полимера, который нагревается, используя электроэнергию, в результате чего и происходит обогрев помещения.

Картинки по запросу тёплые полы инфракрасные

 

Плюсы системы:

  • не требуется бетонная стяжка;
  • несложный монтаж и демонтаж теплого пола;
  • сверху можно положить любое напольное покрытие (линолеум, плитку и т.д.).

Минусы системы:

  • это потенциально опасный с точки зрения поражения током пол;
  • высокие затраты на электроэнергию.
 

 

Еще один находящийся сегодня в зоне внимания потребителей вид теплого пола - термомат, где основным нагревающим элементом служат карбоновые стержни, закрепленные на сетке из стекловолокна.

 Картинки по запросу тёплые полы термомат

 

 

Плюсы системы:

  • возможность установки теплого пола без стяжки;
  • не требуется дополнительный слой заливки;
  • отсутствует перегрев кабеля (благодаря углеродному порошку, которому отведена функция нагревательного элемента).

Минусы системы:

  • довольно высокая цена.

В общем, теплые полы - вещь хорошая, главное, выбрать для себя подходящий вариант и правильно выполнить монтаж системы.

 

 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты
Строители с раннего детства приучают своих детей к работе: они им в песочницу добавляют цемент и воду…
 
Еще анекдоты...
Истории

Женщина в возрасте 60 лет приходит выбирать себе ванну. Выбрала дорогущую ванну размером 1,5 на 2 метра. Ей задают вопрос-" куда такой огромный агрегат ставить будете?" Она отвечает, что будут ставить себе в частный дом, и вообще она бывший главный архитектор  Н-ского района и данный агрегат ее полностью  устраивает для достижения феншуя. Проходит месяц, эта женщина приходит с просьбой вернуть ванну. Продавец задает вопрос-"причина возврата?" Женщина отвечает-"Я в ней ТОНУ" При подборе ванны  продавцы не обратили внимания на рост женщины. Рост у нее 1,48 метра.

 
Еще истории...
Стройнадзор © 2024
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |