На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Календарь
Погода

 

Курс валют

EUR

EUR

Покупка Продажа
EUR LVL 0.702804 -
USD USD

1.0191

1.0832

RUR RUR 93.00 99.50
 
Главная arrow Новости строительства arrow В Норвегии построят первый судоходный тоннель.
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Добавить материал
В Норвегии построят первый судоходный тоннель. Версия для печати
(0 голосов)
Написал Андрей   
30.05.2017

 

В скором времени в Норвегии начнется строительство первого в мире полномасштабного судоходного тоннеля. Этот тоннель, получивший название Stad Ship Tunnel, позволит совершать безопасный проход через море Stadhavet 70-120 судам морского класса ежедневно. Упомянутое море издавна известно своим коварством, в далеком прошлом викинги предпочитали тянуть свои лодки волоком по берегу, а не рисковать, пересекая это море вплавь. Идея строительства туннеля, позволяющего обогнуть это море, впервые появилась в 1870 годах, но только нынешний уровень развития ряда технологий позволит воплотить все это в реальности. 

Для начала работ по строительству туннеля Stad Ship Tunnel парламент Норвегии уже выделил сумму в один миллиард норвежских крон (около 118 миллионов долларов) в рамках национального плана развития транспорта на 2014-2023 год. На первом этапе к этому делу была привлечена норвежская архитектурная компания Snohetta, специалисты которой уже разработали первоначальный план проекта и создали ряд рисунков, демонстрирующих, на что может быть похож туннель Stad Ship Tunnel в реальности. С северной стороны точка доступа в туннель будет находиться неподалеку от городка Се лье (Selje), а южный выход из туннеля будет выходить в воды фиорда Moldefjord. Через устье южного входа в туннель будет переброшен мост, с которого проезжающие или проходящие люди смогут увидеть суда, входящие или выходящие из туннеля. Северный выход туннеля будет "облачен" в гладкие горизонтальные бетонные конструкции, вид которых будет гармонично вписываться в окружающий пейзаж. "Разрабатываемый сейчас проект туннеля Stad Ship Tunnel не будет выглядеть как грубое вмешательство человека в природу. Он будет иметь максимально эстетические формы и гармонично вписываться в окружающую среду" - рассказывает Терье Андриссен (Terje Andreassen), руководитель данного проекта, - "Мы ожидаем, что строительства туннеля может быть начато уже в 2019 году". Сооружение таких масштабов обойдется правительству Норвегии в весьма солидную сумму. Согласно предварительным расчетам, проект оценивается в 2.3 миллиарда норвежских крон (около 272 миллионов долларов). Однако, если все пойдет по намеченному плану, то "Норвегия получит еще одну большую достопримечательность, которой станет первый в мире туннель для судов морского класса".
 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты

Новости из стенгазеты фирмы "СевЗапЭлектромонтаж":

"На сдаваемом объекте по улице Герцена наша бригада электриков перевыполнила план, подняв напряжение на щитах жильцов с 220v до 1000v"

 
Еще анекдоты...
Истории
Серенький (мой подсобник) вчера отмочил.
Проживаю в населённом пункте, где средняя зарплата в пределах 10-12 тысяч рублей. Работаем в бюджетной шараге, где зарплата 5,5-6 тысяч.
Серенький у меня любимый подсобник. Умеет практически всё, но сам за объект ни когда не возьмется потому как имеет привычку регулярно уходить в запой. Работали с ним с 10-го января, 18-го он забухал и пропал на неделю. Появился 26-го, а 1-го февраля опять сорвался и ушел в запой уже почти на месяц. Проявился неделю назад. Ну куда такого непутёвого девать.. Взяла обратно. 
Работаем, он в одной комнате, я в другой. Я заканчиваю тазик шпаклёвки и иду пить чай. По пути интересуюсь у Серенького
"Чай будешь?" 
"Да, сейчас докидаю и подойду."
Захожу на кухню, а там весь коллектив чай гоняет. Наливаю себе, сажусь так скромненько в уголок, пью.
Проходит 2-3 минуты, дверь рывком открывается, вваливается Серенький. Молча проходит к чайнику, наливает.
Интересуюсь:
"Ну что, закончил там?"
Он с барским видом откидываясь на спинку стула:
"Да я @бал!!! За 50 тыщ в месяц так, без перекуров работать!" 
НЕМАЯ СЦЕНА!
Если вы ни когда в жизни не видели глаза какающего лемура, то вам не понять какими глазами уставились на меня сотрудницы этого предприятия.
Нет, без смеха вспомнить не могу.. Восемь какающих лемуров одновременно это ЖЕСТЬ!!!
 
Еще истории...
Стройнадзор © 2024
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |