На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Календарь
Погода

 

Курс валют

EUR

EUR

Покупка Продажа
EUR LVL 0.702804 -
USD USD

1.0306

1.0954

RUR RUR 93.00 99.00
 
Главная arrow Новости строительства arrow В строительной области ощущается дефицит квалифцированных кадров
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Добавить материал
В строительной области ощущается дефицит квалифцированных кадров Версия для печати
(0 голосов)
Написал Андрей   
21.08.2013

вакансия

В последние годы строительство стало одной из крупнейших сфер занятости в России. Около 7% всех вакансий приходится именно на эту отрасль. К увеличению спроса на специалистов в этой области привело распространение различных государственных программ, направленных на увеличение объемов жилищного строительства и развитие объектов инфраструктуры в городах.

Эксперты отмечают ощутимое отставание в приросте квалифицированных отечественных строителей на фоне постоянно растущего спроса на специалистов различной квалификации в отрасли.

Наиболее востребованными специалистами среди инженерных кадров являются инженеры-проектировщики, второе место в рейтинге вакансий занимает инженер-сметчик, третьим по востребованности является главный инженер проекта. В десятку самых востребованных специалистов вошли инженеры производственно-технического отдела, инженеры-конструкторы, инженеры-геодезисты, инженеры по техническому надзору, архитекторы, инженеры-строители и инженеры-энергетики.

Около 39% вакансий строительного рынка труда приходится на прорабов, электромонтажников, сварщиков, электриков и разнорабочих. Не менее тяжело найти и опытного управляющего проектами, отвечающего за строительство крупных объектов.

Не смотря на всё это конкурс среди соискателей на работу в области строительства остается очень низким. Вероятно всё дело, как всегда, в зарплате.

В Москве и Петербурге молодой начинающий специалист в строительной отрасли может расчитывать на начальную заработную плату в зависимости от его специальности и должности, в среднем от 30 тысяч рублей. В области начинающему специалисту предложат от 25 тысяч рублей. Однако доходы выпускников строительных вузов растут достаточно быстро. Приобретая опыт работы 1-2 года, специалист тем самым может увеличить свою заработную плату примерно в два раза.

По статистике, за последние полтора года число строительных вакансий выросло на 75%.

 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты

Рабочие звонят своему мастеру:
- Иван Петрович, поздравляем Вас с Днем 8 марта!
- Что я вам, баба, что ли?
- Баба не баба, а сука-то ты хорошая!

 

 
Еще анекдоты...
Истории

Мужик приходит в магазин сантехники покупать унитаз. Выбрал модель, оплачивает . Продавец его спрашивает, Вам сборка и установка нужна? Мужик-нет, я инженер.Забрал своего "белого друга"уезжает. Звонит в магазин на следующий день, с претензией.Не держит запорная арматура бачка, вода тонкой струйкой постоянно течет,арматура с заводским браком. Продавец ему говорит, за все время моей работы, такой случай впервые. Приезжайте, заменим арматуру. Приезжает, меняет арматуру. уезжает. Через два часа опять звонит. Вторая арматура тоже с браком, вода течет. Мужику вежливо объясняют, что чудес в природе не бывает и советуют вызвать сантехника. Я приезжаю на вызов, выслушиваю сию грустную историю, что мужик инженер, смотрю на унитаз-вода течет. Снимаю бачек унитаза, затягиваю гайку крепления запорной арматуры, ставлю бачек обратно-вода не течет.Зову клиента принимать работу. Мужик счастлив. Еду назад и думаю. Записи квалификации в дипломе у меня и у него одинаковые, он инженер, а я кто?

 
Еще истории...
Стройнадзор © 2024
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |