На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Календарь
Погода

 

Курс валют

EUR

EUR

Покупка Продажа
EUR LVL 0.702804 -
USD USD

1.0306

1.0954

RUR RUR 93.00 99.00
 
Главная arrow Новости строительства arrow В Риге началась реконструкция резиденции президента.
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Добавить материал
В Риге началась реконструкция резиденции президента. Версия для печати
(1 голос)
Написал Андрей Иванов   
04.12.2012
3 декабря в торжественной обстановке были начаты работы по реконструкции и реставрации Рижского замка, который с 1995 года стал рабочей резиденцией президента Латвии. В церемонии вручения комплекта реставрационных инструментов участвовали первый после восстановления независимости Латвии президент Гунтис Улманис и экс-президент Валдис Затлерс.
Агентство Valsts nekustamie īpašumi 9 ноября передало замок в руки строителей — компании SBRE (объединение Re&Re и Skonto būve). В список работ войдут и укрепление фундамента и восстановление исторического интерьера. Строительство начнётся с перепланировки и реконструкции помещений, перестройки инженерно-технических коммуникаций, потом отреставрируют фасад и благоустроят территорию. Затем в Рижский замок придут реставраторы интерьеров. Завершение работ запланировано на середину 2015 года. Затраты на реконструкцию составят 21,78 млн. латов. На время реконструкции Рижского замка рабочая резиденция президента переехала в Дом Чернологовых.

Рижский замок был построен в 1330 году ливонскими рыцарями, которые были изгнаны за тогдашние пределы города. В новый замок перебрался магистр Ливонского ордена. В 1484 году во время очередного конфликта ордена с рижанами орденский замок был практически уничтожен. По условиям мира рижане восстановили укрепления в 1497—1515 гг.

После упразднения ордена замок населяли сначала польские (1578—1621), а потом шведские (1621—1710) наместники, которые расширяли и модернизировали его. В 1683 году к комплексу было пристроено здание арсенала.

После осады и взятия Риги русскими войсками (1710) в Рижском замке водворились генерал-губернаторы Лифляндии. За годы русского правления замок окончательно утратил свою оборонительную функцию. В 1783 году основной замок и предзамковые строения были соединены путем возведения нового корпуса на месте шведского арсенала. В XIX веке замковая церковь была закрыта и снесена (1870), к новому корпусу был надстроен четвертый этаж, а у стен замка появилась обширная площадь.

После обретения Латвией независимости Рижский замок был провозглашен резиденцией президента. Для придания президентскому дворцу более представительного вида к его реконструкции был привлечен архитектор Эйжен Лаубе. Он перестроил Красный зал и пристроил к замку Башню трех звезд (1938).

После уничтожения латвийской государственности место президента в Рижском замке занял Совнарком Латвийской ССР. В феврале 1941 года в Рижском замке открылся городской дворец пионеров. Помимо него, на площадях замка разместилось несколько музеев. В июне 1995 года в замок вновь въехал президент Латвии со своей канцелярией.
 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты

Новости из колхоза "Соть":

Вчера, по пьяни, электрик Петров перепутал плюс с минусом и закачал в несчастных коров все вчерашнее молоко!

 
Еще анекдоты...
Истории
Довелось мне как-то какой-то период времени поработать под началом одного предпринимателя. Абсалютно нормальный биснесмен. Род деятельности которого заключался в продаже земельных участков, коих было в его собственности предостаточно. Повидимому, вовремя скупая большими участками, перепродавал. Но не в этом дело. Помимо продажи земли, он не гнушался ставить на ещё не проданных участках домики по готовому проекту. И продавать уже в комплексе (стандартный вариант для строительного бума). Было что продавал участок с домом, и на отделку предоставлял своих строителей. А бывали варианты продажи участка земли с проектом и предоставлением услуг своих строителей. Вот о таком варианте моя история.

 

Продолжение...
 
Еще истории...
Стройнадзор © 2024
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |