На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Календарь
Погода
 
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Кабелеукладчик. Версия для печати
(8 голосов)
Написал Андрей Иванов   
30.11.2009
Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров. Большая часть дистанции проходила над навесным потолком на трёхметровой высоте. Поняв, что для моих единственных в конторе админских плеч решение задачи в приемлемые сроки является непосильным, я принялся терзать шефа на предмет привлечения сторонних монтажников, и тот, скрепя сердце, согласился. Я разработал техзадание, разослал по разным конторам и стал ждать.
   Одно из предложений сильно выделялось из общей массы. Ребята утверждали, что работу они выполнят всего за один день, причём втрое дешевле, чем любой из конкурентов! На всякий случай перезвонил и уточнил, правильно ли они поняли задание. Ответили, что поняли прекрасно, а скорость и дешевизна объясняется тем, что в работе используется кабелеукладчик. Я был заинтригован — с кабелеукладчиками имел дело в армии и решительно не представлял, каким образом данный девайс можно приспособить к прокладке витой пары под фальшпотолком. В назначенный день прибыли всего два монтажника со стремянками и инструментами. Наблюдая за процессом разгрузки, я с нетерпением ждал чудо-агрегата, способного автоматизировать процесс. Агрегата так не дождался, зато последней из микроавтобуса была выгружена некрупная такса. Не успел я удивиться по поводу появления животного, как мне объяснили, что это и есть таинственный кабелеукладчик.
   В комплекте к таксе шел специальный костюмчик с ручкой вдоль спины для переноски, сбруя на голову со светодиодным фонариком и шлейка. Прокладка кабеля осуществлялась путём прикрепления его к шлейке и запуска таксы в труднодоступное место. Надрессированное животное шустро мчалось на звук голоса или свет фонаря, волоча за собой провод. Потолок собаку выдерживал, мощности же хватало метров на пятьдесят.
   Скорость прокладки в длинных и труднодоступных участках была просто фантастической. Такса резво носилась в одну сторону по верху, а обратно — по коридору, пугая женскую часть персонала. Даже ЧП в виде выпавшей панельки потолка не повлияло на её настроение: протягиваемый провод сыграл роль страховочного троса, и собачка плавно опустилась на пол. Ребята сказали, что к таким ситуациям кабелеукладчик приучен.
   Смех смехом, но такса на полном серьёзе стояла у ребят на балансе фирмы — мне были продемонстрированы документы. Работу дружный коллектив действительно выполнил менее, чем за день, причем без предварительного разматывания кабеля и, соответственно, без обрезков. Правда, работа нашей конторы полностью встала — всё население сбежалось посмотреть за работой кабелеукладчика.
 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты
Собралась семья в квартире обои переклеить. 
Жена мужу говорит: 
- Сходи к соседям внизу. Они только что ремонт сделали, у них точно такая же квартира. 
Узнай, сколько они рулонов покупали. 
Муж сходил, узнал, что покупали 16 рулонов. Купили столько же. Оклеили они квартиру 
новыми обоями, пять рулонов осталось. Муж опять идёт к соседям: 
- Как же так??? Квартиры одинаковые, а у нас пять рулонов осталось..... 
Сосед ему : 
-Не переживай.... у нас тоже пять рулонов осталось.
 
Еще анекдоты...
Истории

23:44, объект, совещание с генеральным директором генерального застройщика)

– Сергей Леонидович, вашей лепнины не будет завтра.

– Чтооо?! Я говорил с твоим директором, он обещал завтра.

– Да, он мне тоже самое сказал, ему субподрядчик пообещал завтра.

– И что?

– Я заехал к этому субчику, у него из 130 штук готовы только 30, из которых только 8 покрашены.

– Напомни, кто ты?

– Руководитель проекта, Миша.

– Миша, твой директор мне обещал завтра, хочешь сказать, он соврал?

– Я хочу сказать, что лепнины не будет завтра. Нужно думать, как выкручиваться.

– А мне зачем думать? Это твоя задача, думай.

– Сергей Леонидович, у нас по этому объекту с Вами три договора. Мой только один, на освещение, остальные, включая лепнину, другие руководители проектов ведут.

– Вообще не моя печаль, думайте.

Следующая ночь, 23:16, генеральный опять на объекте, лепнины нет.

– Так, кто тут с фирмы?! Где моя лепнина?!

– Я с фирмы, Миша.

– Миша, б*ять! Где лепнина моя?!

– Сергей Леонидович, я веду другой договор фирмы, освещение. Лепнина не моя.

– Да б*ять! Звоню директору, – включает громкую связь. – Алло, Женя?

– Да, добрый вечер, Сергей Леонидович.

– Ты мне не добровечеркай тут! Где моя лепнина?!

– Сегодня должна была быть, Сергей Леонидович!

– Да мне пиз*авертить, что там быть должно, где, е*ать её в сраку, лепнина?!

– Сейчас узнаю, Сергей Леонидович, перезвоню.

– Ты ещё и не знаешь них*я?! Ты директор или где?! Ты мне сам вчера своим ртом обещал, что сегодня будет, было?!

– Было, Сергей Леонидович.

– Ну и где?!

– Сергей Леонидович, раз это мой косяк, я тогда сам смонтирую за свой счёт! (поставка только была)

– Когда?

– Завтра!

.... Перезваниваю директору.

– Жень, ты зачем пообещал только что завтра смонтировать лепнину?

– А какие у меня варианты были?

– Дак её не сделают! И уж тем более не смонтируем!

– А что делать, это бизнес.

– Это бред. Давай, пока.

 

Подхожу к гензастройщику.

– Сергей Леонидович, завтра не будет лепнины и мы не смонтируем её?

– Ты кто, б*ять?

– Миша, руководитель проекта фирмы.

– А, да, вспомнил... Вчера ты сказал, что не будет...

– Да. К сожалению, завтра не будет тоже.

– Б*ять, верю, сука! Что предлагаешь?

– Я правильно понимаю, что послезавтра открытие?

– Да.

– И вот это место непрокрашенное, под лепнину, сильно глаза режет?

– Да.

– Давайте я поролоном заклею покрашенным.

– Нахера?

– На открытии никто не заметит, а потом и довезём что обещали. Хотябы куски эти торчать не будут.

– Образец сделай, посмотрим, как выглядит.

Образец сделал. Сканало. Открытие состоялось. Договор закрыли.

Мне директор высказал, что нихрена я не понимаю и не надо было лезть.

Что всё было под контролем. Это политика. И я не смыслю.

Но, думаю, что всё правильно сделал.

Жаль, что третий месяц ни копейки не получил за этот объект ;)

Так и живём, мужик обещает – мужик делает.

Жаль, что разные мужики)

 
Еще истории...
Стройнадзор © 2026
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |