| Навигация |
|
Кто он-лайн |
Сейчас на сайте: Гостей - 1 |
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
| Главная |
|
Новости форума "Стройнадзор" |
|
|
|
|
Перелома в строительном секторе Германии теперь ожидают не раньше 2027 года |
|
|
Написал Андрей
|
|
03.09.2026 |
|

Фото: Liebherr Строительная отрасль Германии понизила прогнозы по выручке на 2026 год, поскольку ожидаемый перелом в секторе, на который возлагались большие надежды, был перенесен на 2027 год.
Ассоциация строительной отрасли Bauindustrie пересмотрела прогноз роста выручки на 2026 год, снизив показатель ожидаемого реального роста с 2,5% до всего лишь 1%.
В ассоциации отметили, что этот шаг отражает растущий скептицизм со стороны исследовательских институтов страны в отношении текущих результатов работы сектора в этом году.
«Учитывая вялую активность в строительстве, наблюдавшуюся вплоть до мая, а также рост издержек, наш первоначальный прогноз более не является обоснованным», — заявил Тим-Оливер Мюллер, исполнительный директор Bauindustrie.
«Особенно сильно пострадает жилищное строительство: теперь мы ожидаем лишь незначительного реального роста на 0,5%, тогда как в январском прогнозе фигурировала цифра 2%. То, что нам удалось избежать ухода в "минус", целиком и полностью обусловлено июньскими показателями, продемонстрировавшими значительный рост объема заказов и небольшое увеличение выручки. Впрочем, пока неясно, свидетельствует ли это о реальном, неожиданном переломе ситуации или же речь идет лишь о кратковременном всплеске».
Оценка ассоциации подтверждается результатами недавнего опроса компаний-членов: лишь 30% респондентов ожидают роста выручки своих компаний в 2026 году, в то время как столько же участников прогнозируют ее снижение.
Тем не менее, в Bauindustrie отметили, что июньские показатели, опубликованные Федеральным статистическим управлением ранее в этом месяце, дают «слабую надежду».
Данные свидетельствуют о том, что объем заказов в основном секторе строительной отрасли Германии в июне 2026 года продемонстрировал реальный рост (с поправкой на календарные факторы) на 11,3% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и на 6% по сравнению с предыдущим месяцем.
Однако Мюллер добавил: «В силе остается правило: выручка — это не то же самое, что прибыль. Учитывая рост издержек, которые невозможно в полном объеме переложить на заказчика, владельцы бизнеса пессимистично оценивают перспективы получения прибыли».
Лишь 13% респондентов ожидают роста доходов, тогда как 43% прогнозируют их снижение.
Практически все сообщили о росте цен на дизельное топливо, энергоносители и строительные материалы, причем три четверти опрошенных отметили, что не могут переложить эти возросшие издержки на потребителей.
Тем не менее, компании сохраняют численность персонала (57%) или даже расширяют штат (24%); сокращения ожидают лишь 19% опрошенных. |
|
|
|
| Статистика |
|
|
| Развлечения |
|
|
| Еще фото...
|
|
Анекдоты |
|
Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. |
|
|
| Еще анекдоты...
|
|
Истории |
|
Офисное помещение. Заказчик адекватный, но был у него раздолбай подсобный рабочий из разряда "принеси-подай-идинах@й-немешай"... Заказчик настаивал на его использовании на несложных черновых работах, кои не скажутся на конечном результате. Даром, дабы занять данного юнита. Назовём его Данила. Поручили ему бурить отверстия в бетонных стенах. Для монтажа конструкций их требовалось более сотни. Разметились. Показали где нужно бурить, занялись своими делами. Приходит Данила-мастер, говорит бур сломался. Опа-опа, на ВТОРОМ отверстии! Выдали новый. Досверлил и... буру снова хана! Алексеич напрягся, но новый бур выдал. Опять двадцать пять! Одно отверстие и трындец буру. Старшóй выдаёт ТРЕТИЙ новый бур и идёт вслед за горе-бурильщиком, чисто полупоглазить перенять опыт убивания буров. Данила-мастер примеряется и начинает бурить, налегая всем своим весом на перф. Алексеич выхватывает перфоратор и обнаруживает... Короче, это чудо случайно-нечаянно пытался бурить отверстия на реверсе! КАК? Как ему удалось просверлить 3 дырки? Короче, с заказчиком поржали, а от Данилы-мастера отказались... |
|
|
| Еще истории...
|
|
|
|