На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Календарь
Погода
 
Главная arrow Новости строительства arrow Расходы на строительство могут продолжить расти, даже если конфликт на Ближнем Востоке завершится
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Добавить материал
Расходы на строительство могут продолжить расти, даже если конфликт на Ближнем Востоке завершится Версия для печати
(0 голосов)
Написал Андрей   
01.07.2026

Фото: Adobe Stock

 

Расходы на строительство могут продолжить расти, даже если сохранится договоренность о прекращении конфликта на Ближнем Востоке.

 

Такое предупреждение содержится в новом исследовании компании Currie & Brown, специализирующейся на управлении проектами и затратами; в документе анализируется влияние волатильности цен на нефть на строительные рынки. Согласно прогнозам, при сценарии роста цен на нефть стоимость стали в Великобритании к сентябрю может увеличиться на 9,1%. Цены на медь могут вырасти на 5,5%, а на алюминий — на 12,4%. Спрос на эти материалы остается высоким, что обусловлено инвестициями в цифровую инфраструктуру, проекты энергетического перехода и строительство объектов с насыщенными инженерными системами (например, центров обработки данных), а также реализацией проектов по модернизации существующих зданий. В Великобритании количество проектов по строительству центров обработки данных может вырасти на 6,8%, тогда как стоимость проектов в гостиничном секторе может увеличиться примерно на 7%. В Индии цены на сталь могут вырасти на 18% вследствие высокого внутреннего спроса и зависимости от импорта. В Сингапуре, напротив, рост стоимости стали может составить 4,3%, отчасти благодаря тому, что материалы для крупных проектов были закуплены заранее. Ник Грей, операционный директор Currie & Brown в Великобритании и Европе, отметил: «Даже если между США и Ираном было достигнуто мирное соглашение, последствия для строительной отрасли не исчезнут в одночасье. Мы ожидаем, что в Великобритании цены на основные материалы некоторое время будут оставаться высокими, поскольку рост цен на нефть продолжает сказываться на цепочках поставок и производственных затратах. Для заказчиков и инвесторов главная задача — своевременно оценить риски и обеспечить устойчивость планов реализации проектов». Алан Мануэль, генеральный директор группы Currie & Brown, заявил: «Строительные проекты не останавливаются каждый раз, когда на рынках наблюдается волатильность. Инвестиционные решения по-прежнему необходимо принимать, контракты — подписывать, а программы — продвигать вперед. Подобные события становятся все более привычной частью условий ведения бизнеса. Будь то геополитика, инфляция, торговая политика или сбои в цепочках поставок — рыночная конъюнктура часто меняется стремительно и зачастую без каких-либо предупреждений». Наилучшие шансы на успех имеют не те организации, которые пытаются предвидеть любые потрясения, а те, кто уделяет время анализу рисков и с самого начала закладывает гибкость в свои планы и модели реализации.
 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты

Народная мудрость: Кто рано встает, того еще не сократили...

 
Еще анекдоты...
Истории

23:44, объект, совещание с генеральным директором генерального застройщика)

– Сергей Леонидович, вашей лепнины не будет завтра.

– Чтооо?! Я говорил с твоим директором, он обещал завтра.

– Да, он мне тоже самое сказал, ему субподрядчик пообещал завтра.

– И что?

– Я заехал к этому субчику, у него из 130 штук готовы только 30, из которых только 8 покрашены.

– Напомни, кто ты?

– Руководитель проекта, Миша.

– Миша, твой директор мне обещал завтра, хочешь сказать, он соврал?

– Я хочу сказать, что лепнины не будет завтра. Нужно думать, как выкручиваться.

– А мне зачем думать? Это твоя задача, думай.

– Сергей Леонидович, у нас по этому объекту с Вами три договора. Мой только один, на освещение, остальные, включая лепнину, другие руководители проектов ведут.

– Вообще не моя печаль, думайте.

Следующая ночь, 23:16, генеральный опять на объекте, лепнины нет.

– Так, кто тут с фирмы?! Где моя лепнина?!

– Я с фирмы, Миша.

– Миша, б*ять! Где лепнина моя?!

– Сергей Леонидович, я веду другой договор фирмы, освещение. Лепнина не моя.

– Да б*ять! Звоню директору, – включает громкую связь. – Алло, Женя?

– Да, добрый вечер, Сергей Леонидович.

– Ты мне не добровечеркай тут! Где моя лепнина?!

– Сегодня должна была быть, Сергей Леонидович!

– Да мне пиз*авертить, что там быть должно, где, е*ать её в сраку, лепнина?!

– Сейчас узнаю, Сергей Леонидович, перезвоню.

– Ты ещё и не знаешь них*я?! Ты директор или где?! Ты мне сам вчера своим ртом обещал, что сегодня будет, было?!

– Было, Сергей Леонидович.

– Ну и где?!

– Сергей Леонидович, раз это мой косяк, я тогда сам смонтирую за свой счёт! (поставка только была)

– Когда?

– Завтра!

.... Перезваниваю директору.

– Жень, ты зачем пообещал только что завтра смонтировать лепнину?

– А какие у меня варианты были?

– Дак её не сделают! И уж тем более не смонтируем!

– А что делать, это бизнес.

– Это бред. Давай, пока.

 

Подхожу к гензастройщику.

– Сергей Леонидович, завтра не будет лепнины и мы не смонтируем её?

– Ты кто, б*ять?

– Миша, руководитель проекта фирмы.

– А, да, вспомнил... Вчера ты сказал, что не будет...

– Да. К сожалению, завтра не будет тоже.

– Б*ять, верю, сука! Что предлагаешь?

– Я правильно понимаю, что послезавтра открытие?

– Да.

– И вот это место непрокрашенное, под лепнину, сильно глаза режет?

– Да.

– Давайте я поролоном заклею покрашенным.

– Нахера?

– На открытии никто не заметит, а потом и довезём что обещали. Хотябы куски эти торчать не будут.

– Образец сделай, посмотрим, как выглядит.

Образец сделал. Сканало. Открытие состоялось. Договор закрыли.

Мне директор высказал, что нихрена я не понимаю и не надо было лезть.

Что всё было под контролем. Это политика. И я не смыслю.

Но, думаю, что всё правильно сделал.

Жаль, что третий месяц ни копейки не получил за этот объект ;)

Так и живём, мужик обещает – мужик делает.

Жаль, что разные мужики)

 
Еще истории...
Стройнадзор © 2026
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |