На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Календарь
Погода
 
Главная arrow Новости строительства arrow Две компании реализуют первую в Великобритании программу по улавливанию углерода
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Добавить материал
Две компании реализуют первую в Великобритании программу по улавливанию углерода Версия для печати
(0 голосов)
Написал Андрей   
18.12.2025

Фото: Heidelberg Materials

 

Компания Mitsubishi Heavy Industries и австралийская инженерная фирма Worley перешли к этапу реализации проекта по улавливанию и хранению углерода (CCS) на цементном заводе Padeswood компании Heidelberg Materials в Северном Уэльсе.

 

Предприятие, стоимость которого оценивается в 400 миллионов фунтов стерлингов (534 миллиона долларов США), станет первым полномасштабным проектом такого рода в цементной промышленности Великобритании. Запуск запланирован на 2029 год, и оно рассчитано на улавливание около 800 000 тонн CO₂ в год. В проекте будет использоваться передовой процесс KM CDR (Kansai Mitsubishi Carbon Dioxide Recovery) компании MHI, что станет его первым применением в Европе. Уловленный CO₂ будет транспортироваться по трубопроводу для постоянного хранения на истощенных газовых месторождениях под Ливерпульским заливом. Этот проект стал результатом окончательного инвестиционного решения Heidelberg Materials, принятого в сентябре в сотрудничестве с правительством Великобритании, которое реализует программу поддержки промышленной декарбонизации посредством улавливания и хранения углерода. В 2024 году MHI и Worley получили контракт на проведение предварительного инженерного проектирования (FEED) и теперь будут осуществлять проектирование, закупки и управление строительством установки по улавливанию и хранению углерода, а также связанных с ней систем. Производство цемента отвечает примерно за 7-8% мировых выбросов CO2. Поскольку большая часть этих выбросов приходится на химический процесс (кальцинирование), их нельзя избежать, перейдя на чистые источники энергии. Таким образом, по мнению Mitsubishi, улавливание и хранение углерода (CCS) остается единственным жизнеспособным вариантом для полной декарбонизации производства. Партнеры ожидают, что проект обеспечит до 500 рабочих мест в строительстве и создаст около 50 постоянных рабочих мест, сохранив при этом более 200 существующих рабочих мест на предприятии. Компания Heidelberg Materials заявила, что этот проект позволит начать производство цемента с почти нулевым выбросом углерода с 2029 года в рамках более широких планов по декарбонизации ее деятельности в Великобритании. Саймон Уиллис, генеральный директор Heidelberg Materials UK, сказал: «Это следующий важный этап в наших планах по строительству первого в Великобритании завода по улавливанию углерода на цементном заводе. Мы установили прекрасные рабочие отношения с Worley и MHI на этапе завершения предварительного проектирования (FEED) для нашего проекта в Падесвуде. Это, наряду с их проверенным опытом в реализации подобных сложных проектов, делает их идеальным партнером для выведения нашего новаторского проекта на следующий этап».
 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты
Столяр Пупкин повторил достижение Папы Карло.
Он так напился, что ДСП заговорило!
 
Еще анекдоты...
Истории

Мы с моей женой всегда мечтали о загородном домике. И вот такой шанс нам предоставился. Как-то в интернете, в разделе недвижемость, я увидел, что один гаражный кооператив продаёт гаражи для реконструкции их под котеджи. Цена нас устроила, и мы практически сразу купили один из гаражей. Однако задача перед нами стояла не из легких. Надо было снести имеющийся и без того еле стоящий гараж. И уже на его месте возвести двухэтажный домик.

Продолжение...
 
Еще истории...
Стройнадзор © 2026
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |