На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Календарь
Погода

 

Курс валют

EUR

EUR

Покупка Продажа
EUR LVL 0.702804 -
USD USD

1.0239

1.0883

RUR RUR 93.00 99.00
 
Главная arrow Новости строительства arrow Строительство Замка света в ближайшем будущем подешевеет.
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Добавить материал
Строительство Замка света в ближайшем будущем подешевеет. Версия для печати
(0 голосов)
Написал Андрей Иванов   
29.07.2009
Откликнувшись на приглашение министерства культуры, Национальное объединение строительных компаний, занятых в строительстве латвийской "стройки века", предлагает в будущем году снизить затраты на объекте на 25%, сообщил глава объединения Марис Сауканс.
Специалисты объединения прикинули, что минимальный бюджет, который позволит закончить стройку вовремя - 30 млн. латов. Это на четверть меньше запланированного. Если финансирование уменьшится еще больше, государству и налогоплательщикам придется считаться с убытками. Так, например, если в будущем году на библиотеку дадут всего 20 млн., то придется менять условия договора, что удорожает проект на 10 млн. латов. Согласно договору между строителями и минкультом, который стал преемником агентства "Новые три брата", на будущий год на строительство полагается 39,6 млн. латов, включая НДС. "При искусственном замедлении хода строительства появляется масса дополнительных издержек, которых, работая по графику, можно избежать. Охрана строительной площадки, аренда отдельных видов техники, содержание вагончиков для строителей - плата за все это и многое другое должна будет производиться вне зависимости от того, идет ли строительство, или оно приостановлено или замедлено, - пояснил Сауканс. - Любой профессиональный строитель понимает: чем дольше ведутся работы - тем дороже они становятся. Если государство хочет необдуманно сократить объемы финансирования, это можно классифицировать как разбазаривание государственных средств".
Он уверен, что в нынешних обстоятельствах останавливать возведение проекта нельзя и по той причине, что дополнительные издержки появятся из-за необходимости платить неустойку субподрядчикам и поставщикам материалов, особенно если те уже запустили производство необходимых для здания материалов. Кроме того, если через какое-то время стройка будет доверена другому исполнителю, не найдется ни одной компании, которая дала бы объекту свою гарантию.

"Сейчас у государства самое выгодное время, чтобы продолжать строительство, так как строительные издержки в Латвии существенно снизились. Согласно заключенному договору индексация расценок на стройке происходит раз в квартал в соответствии с данными Центрального статистического управления об изменении цен в трех основных категориях - рабочая сила, стоимость материалов, стоимость механизмов. Данные статистики демонстрируют, что строительные издержки снижаются уже второй квартал подряд", - сказал Сауканс.

Также он заключил, что проект Национальной библиотеки является хорошим примером того, как в условиях кризиса государство может развивать публичную инфраструктуру и подогревать экономику. Всего на строительстве заняты около 2 тысяч человек, а в виде налогов государство получит более 30 млн. латов.
 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты

Рабочие звонят своему мастеру:
- Иван Петрович, поздравляем Вас с Днем 8 марта!
- Что я вам, баба, что ли?
- Баба не баба, а сука-то ты хорошая!

 

 
Еще анекдоты...
Истории

Издревне отношения между человеком который делает работу и человеком который должен платить за эту работу можно назвать не совсем простыми. В результате проб и ошибок, у каждой из сторон появились свои уловки. И строительный мир тому не исключение.

Заказчики пытаются составить хитрый контракт и по максимуму выжать из тех людей которые строят им дом. А ещё есть такая практика: скажем, работа сдаётся, а часть денег удерживается под предлогом страховки. В таком случае строителям ничего не остаёться делать, как только развести руками. Но ...

Продолжение...
 
Еще истории...
Стройнадзор © 2024
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |