На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Календарь
Погода

 

Курс валют

EUR

EUR

Покупка Продажа
EUR LVL 0.702804 -
USD USD

1.0239

1.0883

RUR RUR 93.00 99.00
 
Главная arrow Новости строительства arrow В Латвии упал спрос на гастарбайтеров.
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Добавить материал
В Латвии упал спрос на гастарбайтеров. Версия для печати
(1 голос)
Написал Андрей Иванов   
25.07.2009
В первые шесть месяцев 2009 года филиалы Государственного агентства занятости (Nodarbinātības valsts aģentūra, NVA) выписали 779 трудовых вызовов для гастарбайтеров из третьих стран. Это на 949 вызовов меньше, чем в первом полугодии 2008 года, когда было выписано 1728 трудовых вызовов.
Спрос на гастарбайтеров в NVA объясняют нынешней экономической ситуацией в стране, снижение объема производства и в сфере услуг, особенно, в строительстве.
Так, например, если в первом полугодии 2008 года на работу в сфере строительства было выписано 587 трудовых вызовов, то в первом полугодии 2009 года – всего 55. В свою очередь, число трудовых вызовов в сфере обрабатывающей промышленности в этот период сократилось с 652 до 348. Снижение спроса на иностранную рабочую силу наблюдается и в других отраслях – торговле, транспорте, сельском и лесном хозяйстве, сфере услуг.

Дополнительной причиной падения спроса на гастарбайтеров послужили высокие издержки на рабочую силу, так как зарплата одного иностранного работника не может быть ниже 480 латов в месяц до уплаты налогов.

Большинство гастарбайтеров, приехавших в Латвию в первом полугодии этого года, были из Украины (531), России (76), Белоруссии (34), Молдавии (28), Индии (20), Армении (18), Китая (10), Узбекистана (7) и других стран.

Чтобы защитить интересы и права латвийских работников в случаях, когда работодатель решил трудоустроить гастарбайтеров, трудовой вызов можно зарегистрировать только в том случае, если в NVA в этот момент есть зарегистрированные вакантные рабочие места, пустующие больше месяца после регистрации. Филиалы NVA проводят отбор местных потенциальных работников на должности, на которые могут претендовать гастарбайтеры. В случае, если больше месяца не удается найти подходящего местного специалиста, работодатель имеет право трудоустроить иностранного работника.
 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты

Как понять, что корпоративная вечеринка вчера удалась?
Это когда на следущее утро каждого входящего в офис сотрудника остальные встречают хохотом и аплодисментами.

 
Еще анекдоты...
Истории
Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров. Большая часть дистанции проходила над навесным потолком на трёхметровой высоте. Поняв, что для моих единственных в конторе админских плеч решение задачи в приемлемые сроки является непосильным, я принялся терзать шефа на предмет привлечения сторонних монтажников, и тот, скрепя сердце, согласился. Я разработал техзадание, разослал по разным конторам и стал ждать.
   Одно из предложений сильно выделялось из общей массы. Ребята утверждали, что работу они выполнят всего за один день, причём втрое дешевле, чем любой из конкурентов! На всякий случай перезвонил и уточнил, правильно ли они поняли задание. Ответили, что поняли прекрасно, а скорость и дешевизна объясняется тем, что в работе используется кабелеукладчик. Я был заинтригован — с кабелеукладчиками имел дело в армии и решительно не представлял, каким образом данный девайс можно приспособить к прокладке витой пары под фальшпотолком.
Продолжение...
 
Еще истории...
Стройнадзор © 2024
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |