На главную Стройнадзор
Сделать стартовой
| О нас | Наши услуги | Контактная информация | Форум |
Навигация
Главная
Новости строительства
Статьи
Советы на коротке
Объявления
Расценки на строительные работы
Интересные картинки
Истории строителей
Анекдоты
Наши авторы
Регистрация на форуме
Календарь
Погода

 

Курс валют

EUR

EUR

Покупка Продажа
EUR LVL 0.702804 -
USD USD

1.0199

1.0841

RUR RUR 93.00 99.50
 
Главная arrow Новости строительства arrow Строительное управление воюет с латвийским рынком недвижимости.
Новости форума "Стройнадзор"

 

Форум Стройнадзор

Добавить материал
Строительное управление воюет с латвийским рынком недвижимости. Версия для печати
(0 голосов)
Написал Андрей Иванов   
15.07.2009
Как оказалось, главный враг бизнеса не кризис, а рижская Стройуправа, классифицырующая размещённое в окне объявление "Сдаётся помещение", как рекламу и требует согласования.
Владельцы и управляющие офисными зданиями помимо проблем со сдачей помещений в аренду в последнее время все чаще сталкиваются с инспекторами Стройуправы. Причина конфликтов с этой муниципальной структурой так же смешна, как и банальна, — наклейки на окнах зданий или плакаты с текстом Iznomā telpas («Сдаются помещения»)

Как рассказал домовладелец Дмитрий Трофимов, недавно сотрудники рижской Стройуправы обвинили его в том, что в окне принадлежащего ему здания на ул. Чака, 37, он размещает не согласованную с самоуправлением рекламу. В итоге — визит на заседание Административной комиссии, предупреждение, требование снять объявление и не размещать его без прохождения соответствующих процедур.

"В последнее время многие домовладельцы, управляющие зданиями сталкиваются с подобной ситуацией. Возникает вопрос: почему я должен согласовывать объявление, выставленное в окне моего собственного дома? Фактически меня ограничивают в правах использования собственности", — говорит Д.Трофимов.

Как выяснила газета, подобные объявления действительно подпадают под определение рекламы. Точнее, в соответствии с правилами Рижской думы № 91 от 8 марта 2005 года таковой является "любой формы и вида сообщение или мероприятие, связанное с хозяйственной или профессиональной деятельностью, цель которой — способствовать популярности или спросу на товар или услугу (в том числе на недвижимое имущество, на права и обязательства)". И раз так, они должны пройти согласование.

В самой Стройуправе объясняют: если товар или услуга доступны тут же, на месте, то сообщение классифицируется как вывеска и денег платить не надо.

Если же за ними надо куда-то еще идти, то такое объявление расценивается как реклама и за нее придется платить пошлину. Ее размер можно рассчитать при помощи Калькулятора рекламной пошлины (www.rdpad.lv, раздел E-pakalpojumi). Для центра Риги в зависимости от срока и размера объявления услуга может стоить от нескольких десятков до нескольких сотен латов.

Однако, как заявил Дмитрий Трофимов, на Административную комиссию его вызывали за несогласованную рекламу, несмотря на то, что договоры об аренде помещений заключаются тут же, на месте. И, судя по всему, предприниматель еще довольно легко отделался: максимальный штраф для юридических лиц за нарушение правил № 91 составляет 1000 латов. "Обратите внимание на пункт, где говорится о распределении собранных средств: 60% идет в городской бюджет, 40% — в бюджет организации, работник которой составил протокол, — в данном случае Стройуправы, — отмечает он. — Учитывая нынешнюю ситуацию, неудивительно, что активные проверки пошли именно в последние месяцы".

Президент компании по недвижимости Nira fondi Вадим Марков также признает: время от времени наклеенные в окнах объявления вызывали приступы административного рвения у инспекторов Стройуправы. Другие домовладельцы и управляющие пока не подвергались нападкам со стороны этой структуры, но слухи о повысившейся активности чиновников взволновали их не на шутку.
"Понятно, что если правила предусматривают согласование подобных объявлений, приходится это делать. С другой стороны, зачем сложные правила для регулирования размещения листка в окне или аппликации из оракала?" — задал риторический вопрос управляющий недвижимостью в центре Риги Игорь Машканцев.

Действительно, правила, регулирующие этот вопрос, обширны, сложны и запутанны. Без приложений они занимают 24 страницы убористого текста. Значительная их часть посвящена различным запретам и ограничениям, призванным не допустить уродования городского архитектурного комплекса расположенными где ни попадя объявлениями и др.

При этом согласование рекламы и вывесок — не такая уж простая процедура. Для этого требуется целый проект, который, в частности, включает в себя цветной эскиз будущего сообщения, цветную фотофиксацию места, где оно будет расположено, пример расположения, сделанный в виде чертежа, фотомонтажа или компьютерной графики. И хотя Стройуправа, как заверили здесь, за согласование денег не берет, ясно, что в итоге бумажка с надписью "сдается" может влететь в копеечку, так как для эскиза и макета предпринимателю, если он сам не гуру Photoshop, придется привлекать стороннего специалиста.

"Фактически создан лишний бюрократический барьер, который ну никак не соответствует заявленным намерениям Рижской думы снизить административное давление на бизнес, — считает Д.Трофимов. — Особенно нелепым он выглядит сейчас, когда у домовладельцев полно незанятых помещений, да и перед большинством других предпринимателей стоит вопрос выживания".

"На мой взгляд, следовало бы оговорить какой-то минимальный размер рекламного сообщения, который вообще не надо было бы согласовывать, — предлагает девелопер Александр Токарев. — Скажем, до одного квадратного метра. Все, что выше, — изволь в Стройуправу".

В свою очередь директор компании по недвижимости Latio Эдгар Шинс признал, что время от времени приходится сталкиваться со Стройуправой."«Одно время мы очень с ними ругались. Какую-то бумажку надо было согласовывать три недели, бегая по кабинетам. Сейчас в этом смысле стало чуть легче: многие процедуры постепенно упрощаются, ускоряются. Что касается объявлений, то мы предложили им сделать какие-то стандартные виды и предоставить возможность онлайн посылать эскизы и прочие документы на их размещение в заявительном порядке. Стройуправа обещала подумать".

 
 
Статистика
Опрос
Как вы наc нашли?
 

 

 

 

 

 

Развлечения
Интересные фото
Еще фото...
Анекдоты

Вызывает женщина слесаря и объясняет:
- У меня что-то случилось со шкафом: когда по улице трамвай едет, двери слетают с петель. Что делать?
- Слесарь снял ботинки, влез в шкаф и стал трамвая ждать, чтобы разобраться, в чем тут дело.
В это время пришел муж. Видит мужскую обувь, открывает шкаф, а там мужчина!
- Ты что тут делаешь?
- Гадом буду, хозяин, не поверишь - трамвая жду!

 

 

 
Еще анекдоты...
Истории

Заказчик просит просчитать стоимость ремонта в двухкомнатной квартире-вторичка. С бригадой начавшей ремонт Он распрощался по причине их рукожопости с его слов. Высылает техническое задание на ремонт где прописывает следующие требования:

Нормирование качественных характеристик работ по отделке должны соответствовать: ГОСТ Р 52059-2018 «Услуги бытовые. Услуги по ремонту и строительству жилья и других построек. Общие технические условия», СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия», СП 29.13330.2011 «Полы. СНиП 2.03.13-88», «Правила устройства электроустановок (ПУЭ)» и «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», СП 30.13330.2010 и СП 73.13330.2016.

- стяжка не должна иметь выбоин, вздутий и трещин, отклонение по горизонтали не допускается;

- применяемая категория к отделке стен – высококачественная, примыкания ровные;

- малярные работы - по результатам работ обеспечить однотонность и однородность окрашенных поверхностей: без пятен, брызг, подтеков, морщин; не допускается просвечивание подлежащих слоев краски;

- оклеивание обоями - не допускается наличие воздушных пузырей, пятен, пропусков, доклейки и отслоений, а также заклейки обоями плинтусов, выключателей и розеток; обеспечить точную подгонку рисунка, отклонение по вертикали/горизонтали не допускается;

Требования-адекватные. Человек платит деньги за качественную работу и хочет получить качественный результат. Предлагаю ему приехать на квартиру, где Мы делаем ремонт. Степень готовности 70%. и посмотреть на качество выполненных работ. Если его все устроит- просчитаю ему смету на его квартиру.

Приезжает. Качество устраивает. Договариваемся, что я высылаю ему смету с указанием цены за виды работ. Устраивает, подписываем договор и вперед.

Высылаю. Прописываю такую же стоимость за виды работ как на квартире куда он приезжал.

В ответ- у Вас очень дорого........У предыдущей бригады расценки были ниже.

Занавес.

 
Еще истории...
Стройнадзор © 2024
| О нас | Услуги | Контактная информация | Рекламодателю | Лицензионное соглашение | Вход для авторов |